VIII Краевая профильная смена по робототехнике | Образовательная робототехника в Алтайском крае

VIII Краевая профильная смена по робототехнике



Со 2 по 9 августа 2019 года состоялась VIII краевая профильная смена по робототехнике. Одаренные дети из разных уголков Алтайского края (Барнаул, Заринск, Новоалтайск, станция Ребриха, Немецкий национальный район, Михайловский район, поселок Сибирский) собрались вместе в ДОЛ «Березка» для занятий робототехникой и не только…

2 августа. Пятница.         
Открытие смены. Традиционно смену открыл Алексей Александрович Ушаков, доцент кафедры информационных технологий ИФМО АлтГПУ, специалист по информатизации образования, методике использования цифровых технологий в образовании, член ассоциации "Образовательная робототехника в Алтайском крае", лекцией «Искусственный интеллект. Нейронные сети».
Юные робототехники разделились на 4 отряда: Гномы, Космос, Robo-Go и Без названия. И неделю соревновались за звание лучшего отряда робототехнического лагеря.
3 августа. Суббота.
Со второго дня начались занятия по робототехнике. Ребят поделили на 4 группы: начинающие решали стандартные задачи, задачу «Экоград», а помогали им в этом Пузырная Е. В., Биковец Т. П. и Нагель А. А.; продвинутые робототехники решали сложную олимпиадную задачу «Перевозчик», изучали переменные под руководством Удовик А. Н. и Клейнос М. А.; супер-продвинутые занимались конструированием и программированием на основе Аrduino под руководством Ушакова А. А.
Икар Акименко провел интересные лекции для юных робототехников «Международный язык Эсперанто», «Космос».
А вечером продвинутые робототехники провели квест - посвящение для начинающих, в конце которого каждому вручили футболку с эмблемой ассоциации.
4 августа. Воскресенье.
В воскресенье в лагере проходил «День приятных встреч», в гости приезжали родители.
Анатолий Алексеевич Веряев, заведующий кафедрой теоретических основ информатики ИФМО АлтГПУ, доктор педагогических наук, профессор выступил с лекцией «Компьютерная лингвистика».
Известный преподаватель по шахматам Елькин Юрий Борисович провел для самых маленьких робототехников мастер – класс и занимательную лекцию про историю шахмат. Многие заинтересовались и в свободное время оставшиеся дни ходили играть в шахматы.
Вечером в ходе игры «Где логика?» определился самый логичный отряд. Такими оказались Космос и Robo-Go.
5 августа. Понедельник.
В понедельник лагерь посетил преподаватель аэроквантума Кванториума Скобелев Дмитрий Александрович и Роман, учащийся аэроквантума. Они рассказали о квадрокоптерах, а так же провели занимательный мастер-класс, в ходе которого каждый желающий смог понаблюдать за полетами квадрокоптеров в очках виртуальной реальности и на экранах мониторов.
6 августа. Вторник.
Вторник был очень насыщенный день!
С лекцией «Жизнь и творчество Василия Макаревича Шукшина» перед робототехниками выступили сотрудники отдела Абонемента АКУНБ имени Шишкова. Ребята с интересом слушали о своем известном земляке, а после задавали много вопросов о жизни и творчестве писателя, интересовались произведениями В. М. Шукшина, с интересом пролистывали страницы книг, привезенных сотрудниками.
Команда из 10 робототехников успешно приняла участие в общелагерном танцевальном мероприятии «Стартин». Ребята за короткое время под руководством Влада Зарипова выучили зажигательную визитку, удачно прошли все этапы конкурса, а командир команды Полина Ездина с легкостью перетанцевала других. И звание «Самый веселый отряд» досталось робототехникам!
На протяжении всего дня ребята занимались подготовкой к вечернему мероприятию «Моя сказочная семья». Четыре семьи: Медведевы, Теремковы, Гусевы-Лебедевы, Рэпкины,  рисовали герб семьи, рассчитывали семейный бюджет, придумывали костюмированную сценку – приветствие. Все семьи достойно выступили и заняли первые места.
7 августа. Среда.
В среду робототехники особенно активно занимались робототехникой, ведь уже на следующий день подведение итогов и закрытие смены!
И в этот день перед ребятами выступил интересный человек – Биковец Алена с лекцией о развитии instagram и своего личного бренда. Данная тема заинтересовала всех робототехников, ведь в современном мире instagram – отличная площадка для заработка, и даже юные ребята это понимают.
А вечером на мероприятии «Угадай мелодию!» определился самый музыкальный отряд. Им стал отряд «Без названия». Молодцы ребята!
8 августа. Четверг.
Заключительный день VIII робототехнической смены! Именно в этот день каждый робототехник показал, каких успехов он достиг в течение смены, и получил памятный подарок.
Торжественное закрытие смены, вносится флаг ассоциации и слово об итогах предоставляется Алексею Александровичу Ушакову и Елене Викторовне Пузырной.
А после представление работ. Первые свои достижения показали супер - продвинутые робототехники, работающие с Arduino.
Далее продвинутые роботехники продемонстрировали решение трудной олимпиадной задачи «Перевозчик», с использованием переменных.
И самая многочисленная группа начинающих показала отличное решение стандартных олимпиадных задач, а так же выполнение миссий «Экограда».
Каждому участнику смены были вручены сладкий подарок от лагеря «Березка», памятные блокнот и магнит от ассоциации «Образовательная робототехника» и шарик, который все дружно после отпустили и загадали желание…вновь встретиться в следующем году.
VIII профильная смена подошла к концу! И мы благодарим родителей за доверие и понимание, администрацию лагеря «Березка» за помощь в организации смены, интересных людей за профессионализм и неравнодушие, педагогов за терпение и работоспособность, вожатых за задор и неугомонность и, конечно, юных робототехников за огромное желание познать этот мир, горящие глаза и стремление к новым знаниям. До новых встреч!
С любовью и уважением, организаторы смены.
Фото и видео материалы: 
Ссылка на общее фото1
 



Координатор проекта: Елена Викторовна Пузырная
Тел.: +7-903-957-86-67
E-mail: robot@uni-altai.ru
Техническая и информационная поддержка: Ракитин Роман Юрьевич

*Копирование и использование материалов возможно только при условии размещения гиперссылки на сайт http://altairobot.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.