III Олимпиада по робототехнике Славгородского округа | Образовательная робототехника в Алтайском крае

III Олимпиада по робототехнике Славгородского округа



11 февраля 2017 года в МБОУ Кулундинская СОШ№1 состоялась III Олимпиада по робототехнике Славгородского округа. Соревнования проходили между учащимися, занимающимися робототехникой на базе конструкторов Lego. Всего в Олимпиаде приняли участие 29 команд, представляющие 12 школ. Соревнования проводились по 4 категориям: Lego Wedo. Базовый, Lego Wedo. Продвинутый, Lego Mindstorms, Фристайл. Помимо соревнований в школе были организованы тематические выставки для всех желающих: «Планета Железяка» (автор работ: Ненашев А.П.), «Планета добрых роботов» (конкурсные работы учеников начальной школы). А также выставка и мастер -  класс творческих работ из картона ученика 11 класса Маркова Олега.

После всех соревнований прошла церемония награждения, где все участники были награждены сертификатами за участие, а победители и призеры дипломами, вымпелами и блокнотами с символикой олимпиады.

Всего в Олимпиаде приняли участие 29 команд, представляющие 12 школ:

МБОУ Кулундинская СОШ№1 – «РобоЛига - 1», «РобоЛига - 2», «РобоЛига - 3», «РобоЛига - 5»

МБОУ «Кулундинская СОШ№3» - «Солнышко»

МБОУ «КСОШ№5» - «Шпунтик, Винтик и Ко»

МБОУ Октябрьская СОШ – «Убойная сила»

МБОУ Троицкая ООШ – «КОТ»

МБОУ СОШ№19 г. Яровое – «Роботоспособные», «Созвездие Lego»

МБОУ СОШ№12 г. Яровое – «Steam 1», «Steam 2»

МБУ ДО «ЦНТТУ»  - «FOTW»

МБОУ «Кусакская СОШ» - «Электроник_1», «Электроник_2», «Электроник_3», «Электроник_4», «Электроник_5»

МБОУ «Гришковская СОШ» - «ROBOMAX - I», «ROBOMAX - II»

МБОУ «Дегтярская СОШ» - «Начальники», «Атом», «Голем»

МБОУ «Красноармейская ООШ» - «Автобот», «Одиссей».

 

 Соревнования проводились по 4 категориям: Lego Wedo. Базовый, Lego Wedo. Продвинутый, Lego Mindstorms, Фристайл.

Соревнования Lego Wedo. Базовый проводились в 3 этапа.

1 этап. Конструирование робота. Средняя группа собирала роботов по инструкции, старшая – по 2 фотографиям модели с разных сторон.

2 этап. Программирование робота по заданным условиям. Участники программировали собранную на 1-ом этапе модель по видеоролику.

3 этап. Творческое программирование. Участники программировали собранную модель по собственному усмотрению.

В результате первое место завоевали команды: «Созвездие Lego» в средней группе и «Солнышко» в старшей группе.

Второе место члены жюри присудили: команде «Steam 2» в средней группе и команде «Электроник_2» в старшей группе.

Третье место заняли модели команд: «Шпунтик, Винтик и Ко» в средней группе и команде «Электроник_4» в старшей группе.

 

Категория Lego Wedo. Продвинутый включала в себя 3 соревнования: «Перетягивание каната», «Формула - 1», «Катапульта». Команды принимали участие с домашними заготовками роботов.

Задание «Перетягивание каната» заключалось в том, что робот должен был перетянуть робота-противника на центральную поперечную линию разметки игрового поля. В результате места распределились следующим образом:

1 место - «Steam 1»

2 место – «Начальники»

3 место – «РобоЛига 3»

Суть соревнования «Катапульта»: выполнить квалификационный бросок на заданную дальность. После бросков в 3 раундах выявились победители:

1 место - «Steam 1»

2 место – «Роботоспособные»

3 место – «РобоЛига 3»

Нешуточная борьба развернулась на соревновании «Формула - 1».  Где лидировала команда «Начальники», «Steam 1» приехали вторыми и третье место снова отвоевали ребята команды «РобоЛига 3».

Новой категорией соревнования стала категория «Фристайл», в которой нет жестких регламентов. Главная тема: «Роботы в помощь фермеру». Идея соревнования заключается в пристендовой защите проектов. Проекты на данную категорию подготовили 3 команды. Места распределились следующим образом: победа досталась команде «Электроник_3», немного уступила им команда «Роботоспособные» и третье место завоевала команда «Автобот».

 

Четвертая категория Lego Mindstorms включала в себя 3 задания: «Биатлон», «Шорт-трек», «Чертежник». Цель задания «Чертежник» создать робота, который  за минимальное время проедет по полю, начертив рисунок с помощью закрепленного маркера. Команды были разделены на 3 возрастные категории. В итоге жюри распределили места следующим образом:

средняя группа: 1 место – команда «Голем», 2 место – команда «Атом», 3 место – команда «РобоЛига 1»;

старшая группа: 1 место – команда «Robomax - I», 2 место – команда «Robomax - II», 3 место – команда «РобоЛига 5».

По итогам заездов категории «Биатлон» победила команда «Robomax - II», уступила ей команда «Голем» и третье место досталось команде «Robomax - I».

Соревнования «Шорт-трек» включали в себя 2 квалификационных и 2 финальных заезда. Квалификационные заезды роботы на поле проходили индивидуально, а в финальных заездах участвовали одновременно два робота на поле. Победителем в данном соревновании стала команда «Robomax - II», второе место завоевала команда «Robomax - I» и третье – команда «Голем».

Помимо соревнований в школе были организованы тематические выставки для всех желающих: «Планета Железяка» (автор работ: Ненашев А.П.), «Планета добрых роботов» (конкурсные работы учеников начальной школы). А также выставка и мастер -  класс творческих работ из картона ученика 11 класса Маркова Олега.

После всех соревнований прошла церемония награждения, где все участники были награждены сертификатами за участие, а победители и призеры дипломами, вымпелами и блокнотами с символикой олимпиады.

Спасибо всем командам за участие! Поздравляем победителей и призеров!!! Дальнейших успехов в любых начинаниях!

Статью подготовила – К. Ненашева



Координатор проекта: Елена Викторовна Пузырная
Тел.: +7-903-957-86-67
E-mail: robot@uni-altai.ru
Техническая и информационная поддержка: Ракитин Роман Юрьевич

*Копирование и использование материалов возможно только при условии размещения гиперссылки на сайт http://altairobot.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.