II Зимний робототехнический лагерь | Образовательная робототехника в Алтайском крае

II Зимний робототехнический лагерь



С 7 по 10 января 2013 года юные робототехники Алтайского края собрались в лагере "Орленок", чтобы под руководством педагогов создать проекты, пригодные в реальной жизни. Смена прошла под девизом "Умный дом". На отчетной выставке-презентации школьники продемонстрировали свои работы по итогам четырех дней. Роботы убирают мусор, вентилируют воздух, ловят мышей, кормят собак, заваривают чай и даже включают свет по хлопку ладоней.

Отличительной особенностью занятий являлось то, что ребятам не давались готовые инструкции по сборке устройств. Им самим нужно было придумать модель, сконструировать её и написать программу. В результате мы получили оригинальные модели не похожие друг на друга и по-разному функционирующие.

Теле - и фотокамеры мало смущали юных изобретателей. Особенно порадовали присутствующих опытные робототехники. Под руководством своего педагога Георгия Эдуардовича Брынина они создали умные устройства, которые:

  • включают и выключают свет в зависимости от уровня громкости  в помещении (авторы Тимофей Ананьев и Никита Радцев, учащиеся Гимназии №42, Лопатин Иван, г.Змеиногорск);
  • заваривают чай, подают нужное количество сахара и размешивают его в стакане (авторы Максим Клейнос, Анатолий Голиков (ст.Ребриха) и Алексей Еременко (п.Благовещенка));
  • автоматически наливают воду в стакан (авторы Павел Печегузов и Андрей Юдаков, с.Ребриха).

Большой интерес вызвали у присутствующих проекты, разработанные школьниками помладше, руководители Антонина Валерьевна Миллер и Елена Викторовна Пузырная:

  • мусоросборники, оригинальные модели пылесосов (авторы Лобач Анна, Лицей №8 г.Новоалтайск, Андрей Астапов и Богдан Зайцев, г.Барнаул);
  • мышеловка (авторы Ваник Овсепян, Ноговицин Никита, Шторкунов Сргей и Малов Игорь, Лицей №8 г.Новоалтайск);
  • робот-рисовалка и мышеловка (автор Наталия Сергиенко, ст.Ребриха)
  • электронная мусорка, мельница, гараж (авторы Вадим Сухарев и Георгий Татарашвили, г.Барнаул);
  • шлагбаум, расческа и бритва (Кирилл Зарипов и Даниил Пузырный, г.Барнаул);
  • вентилятор с переключением скоростей и мыльница (София Шалагина, МБОУ "СОШ №1" г.Новоалтайска, Алена Биковец, Ульяна Клейнос, ст.Ребриха, Анна Лобач (Лицей №8 г.Новоалтайска));
  • калькулятор и кассовый аппарат (автор Кузиванов Сергей, Гимназия №42);
  • массажер и уникальная сборка Alfa Rexа, помощника в уборке крупногабаритного мусора (автор Владимир Менюк, Гимназия №42);
  • робот-помощник по уходу за собакой (авторы Спиричев Семен, Кавка Стас, Гимназия №42; Биковец Константин, ст.Ребриха и Илья Тиунов, г.Барнаул);
  • миссия Экограда - "Закрыть дамбу" (автор Арсений Филимонов, г.Барнаул).

Генератором идей, по праву, можно назвать Валерия Белина, ученика СОШ №1 г.Новоалтайска. Валера не только конструировал свои модели, но и поставлял идеи своим товарищам. Он собрал и запрограммировал робо-зубную щетку, мышеловку, мусорку.

В лагере ребята не только занимались любимым делом, но и, вместе с очаровательной вожатой Галиной Валерьевной Бондаревой катались на санках с горки, кормили белок, играли в игры, встречали с салютом Рождество, жарили сардельки... Вообщем, отдыхали - каникулы!

Благодарим директора Гимназии №42 г.Барнаула Генриетту Викторовну Татарникову, директора и персонал ДОЛ "Орленок", администрацию санатория "Сосновый бор" за помощь в организации Зимнего лагеря.

Читайте заметку про нас на сайте алтапресс.ru

Организаторы смены: Е.В.Пузырная, Г.В.Бондарева (АлтГПА), А.В.Миллер, Г.Э.Брынин ("Гимназия №42"), А.А.Ушаков (АКИПКРО).



Координатор проекта: Елена Викторовна Пузырная
Тел.: +7-903-957-86-67
E-mail: robot@uni-altai.ru
Техническая и информационная поддержка: Ракитин Роман Юрьевич

*Копирование и использование материалов возможно только при условии размещения гиперссылки на сайт http://altairobot.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.