Дополнительное задание "Кот в мешке" | Образовательная робототехника в Алтайском крае

Дополнительное задание "Кот в мешке"



Уважаемые, друзья! Предлагаем вам обсудить Дополнительное задание "Кот в мешке" III Открытая олимпиада по робототехнике

Команды приходят с разобранной коробкой, получают задание, собирают модель, программируют и демонстрируют

 

 

Файлы: 

Комментарии



Так обсуждать будем задание, или его целесообразность? Само задание обсуждать нельзя, так как кот уже будет не в мешке - организаторам придётся его неизбежно готовить втайне. Хотя можно обсудить и определиться с перечнем базовых навыков, необходимых участникам для выполнения такого задания А если второе, то считаю такие задания необходимыми - строго говоря, только они и являются олимпиадными, а не демонстрацией домашних заготовок. Мы у себя (в Бийском Лицее) весной 2015 на компьютерном фестивале так и провели секцию робототехники: был стандартный кегельринг для начинающих, и заранее неизвестная участникам задача, на которую им отводилось 3 часа времени на подготовку до первого заезда и потом еще час перед вторым. И намерены именно такую практику продолжать. Единственное, что меня смущает, это вопрос: "как обеспечить одновременное  участие одних и тех же команд(людей) и в этом конкурсе (где участники очень плотно будут заняты) и в других?" - ведь не секрет, что из большинства школ (особенно не барнаульских) приедут небольшие команды, которые будут пытаться выступать везде. 


1)  "Перед началом состязания команда приходит с собранной конструкцией, способной передвигаться. " Это будет как-то проверяться? Вряд ли, да и зачем. Достаточно сказать, что можно прийти не с полностью разобарнным конструктором в коробке, а уже с частично собранным. 2 " Для сборки модели робота дается 40 минут и 40 минут на программирование и отладку программы. " Стоит ли делить время на сборку/на программирование/на отладку? Достаточно просто его ограничить в совокупности. 3) "До состязаний память робота должна быть пуста. В процессе соревнований допускается загрузка нескольких программ в память робота." Отсутствие программ в памяти конечно можно проверить, но тоже бессмысленно, т.к. загрузка готовых программ с компьютера занимает ничтожно мало времени. И пока задача не известна, заранее загруженные в память программы почти ничего не дают. 4) Ничего не сказано в регламенте о том, что команды приходят не только с конструктором, но и компьютером, на котором будет вестить разработка. Или есть намерение заставить программировать "с нуля" на компьютерах, предоставленных организаторами? Но тогда нужно как минимуv предоставить и среду разработки, и назвать допустимые уже сейчас. Не все используют стандартные "леговские" среды NXT-G и EV3-G.  


все оставляем как в регламенте Единственное: нужно на олимпиаде быть со своим роботом и компьютером. Использовать ПО можно любое


Кстати, в форме заявки этот конкурс не отражён, и ещё - расскажите, пожалуйста, как вы планируете по времени его располагать по отношению ко всем остальным? Не будет ли пересечений?
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.